Обратно

 

Актуальный репортаж с места событий.

(архивный)

 

Гремячий водопад под Сергиевым Посадом – 29.04.07.

 

Историко-георгафическая справка:

Гремячий водопад – поток, образуемый слиянием нескольких родников разной мощности, бьющих из высокого обрывистого берега р.Вондиги с высоты 30 м. Общая высота берега – 80 м (как Воробьевы Горы в Москве), что на глаз незаметно, поскольку верхняя часть берега, набирая высоту, плавно закругляется вверх. Поэтому самая красивая часть обзора закрыта лесом. Самая верхняя часть берега – относительно плоское плато, основательно населено кабанами, можно встретить обширные лёжки со стволами елей, гладко отполированными внизу.

Вода в родниках слабоминерализованная, обладает целебными свойствами, исключительно приятна на вкус, долго этот вкус сохраняет. Источник считается святым, образовался, согласно преданию, по воле самого Сергия Радонежского, который проживал некоторое время непосредственно в этих местах. В православной традиции этот источник связан с его именем. Постоянно посещается

(УВЕЛИЧИТЬ)

 

паломниками, не говоря уже о мирских людях (включая просто водителей автотранспорта, которые с удовольствием заправляются здесь отменной питьевой водой. Впрочем, не всякая машина сюда подъедет: грунтовые дороги, вязкая глина, пересеченная местность). Ранее мы видели, как древние старухи принимали душ под струёй водопада при температуре воды, которая - + 6 С круглый год! У нормального человека это вызывает мгновенную судорогу (не забывайте, что поток падает с высоты 30 м! Он, вообще-то, отвесно стекает по камням, но для омовения отведен отдельный поток в специальном желобе с падающей струёй)!

 

Изначально планировался поход от Хотьково к реке Дубна. Отдельная группа заранее объявила о намерении заранее сократить путь, сделав поворот к Сергиеву Посаду. В конечном итоге собралась команда: 3 человека по сокращенной программе, и 1 среднебойщик, готовый ехать до Дубны. Ближнебойщики посчитали свой вариант слишком коротким, и попросили точек отсчета, путей, идей и вариантов, короче. Одинокий средняк счел свой вариант путешествия очень хорошим, но не самым лучшим в данной ситуации. В итоге 4 участника объединились, и взяли за основу новый вариант: поездку на Гремячий Водопад, непосредственно от Хотьково, обратно – по ситуации (вернулись через Сергиев Посад).

 

Снегопад под Хотьково

Снимок на ходу

Снимок на ходу

Болото в пойме р.Торгоша

 

Путь лежал по сильно пересеченной местности Клино-Дмитровской Гряды, в ее наиболее возвышенной части, немного восточнее Сергиева Посада. Крутые и длительные спуски на холостом ходу чередовались с тяжелыми подъемами. На перегоне Хотьково – Ярославское Шоссе мы попали в полосу сильных снегопадов, практически метелей, которые, впрочем, таяли, не достигая земли. Погода стояла не по сезону холодная, + 3-7 С, сильный ветер.

Посетив водопад (за последние 3-5 лет там были воздвигнуты 1 храм и 2 часовни, всё – рубленое, из дерева), обратно вернулись через Сергиев Посад, заодно посетив Лавру.

 

Здесь катаются горнолыжники

Булыжная дорога вверх

Окрестности

Храм С.Радонежского

Храм построен на сваях

Вид из храма на водопад

Настил через затопляемый луг

У оконечности водопада

Лестница к истоку

Водопад Гремячий

Вид сверху

Исток водопада

Вид с самого верху

Купель

Часовня над купелью

Часовня С.Радонежского

 

 

Окрестности водопада

У Лавры

Лавра издали

 

P.S. Катя, прими моё восхищение! То, что я наблюдал, это – высокий класс маунтбайклифтинга! Я не удивлюсь, если когда-нибудь увижу твой подъем на велосипеде по вертикальной стене, подобно австралийской ящерице –геккону. Нет, кроме шуток – СПАСИБО!

 

Обратно

 

 

Hosted by uCoz